HORARIOS 1ER CUATRIMESTRE DE 2018



ASIGNATURA/PROFESOR

TEORIA

PRACTICA

ANALISIS CLINICOS I

BIOQUIMICA CLINICA I

Dra. Graciela Pennacchiotti


Martes: aula 4 de 19:00 a 21:00 hs

Miércoles: Aula 3 de 16:00 a 18:00 hs.



Lab. 46B

Martes y Jueves

08:00 a 20:00 hs (horario variable)



ANATOMOHISTOLOGÍA

Dr. Horacio Maturi

Lunes: aula 4 de 20:00 a 22:00 hs.

Miércoles: aula 1 de 20:00 a 22:00 hs.

Viernes: aula 1 de 20:00 hs. a 23:00 hs.



Lab. 46B

Miércoles y Viernes

08:00 a 20:00 hs (horario variable)



BOTANICA MARINA

Dra. Elisa Parodi

miércoles de 09:00 hs a 13:00 hs (Lab.3)

Viernes de 08:00 a 10:00 hs. (Lab. 3)


BIOLOGIA BASICA A

BIOLOGIA GENERAL

BIOLOGIA BASICA

INTROD. A LA BIOLOGIA

Dr. Sergio Zalba


Lunes: Salón de actos de 14:00 a 16:00 hs.


Jueves: Salón de Actos de 14:00 a 16:00 hs.


Lab. 2 y sala de Microscop.

Martes de 13:00 a

21:00 hs.

BIOLOGÍA COMPARATIVA

Dr. NéstorCazzaniga

Martes aula 1 de 16:00 a 18:00 hs.

Martes aula 2 de 10:00 a 12:00 hs.

Miércoles: aula 1 de 10:00 a 12:00 hs.

Jueves: aula 1 de 15:00 a 17:00 hs.

COMBINA ENTRE LOS HORARIOS DE TEORÍA

BIOLOGIA MOLECULAR

Eugenio Aztiria

Martes: aula 1 (subsuelo de Biología) de 14:00 a 16:00 hs

Jueves:Sala de Conferencias: de 13: 00 a 15:00 hs



Viernes: Lab. 47 C: de 12:00 a 14:00  hs.

BIOLOGIA DE PLANTAS VASCULARES

Dra. Viviana Cambi

Miercoles: aula 9 de 12 de Octubre de 10:00 a 12:00 hs

Jueves: aula 2 de 10:00 a 12:00 hs

Lab. 2 y sala de Microscop.

Miercoles de 09:00 a 12:30 hs.

Martes: lab. 2 de 08:00 a 13:00 hs


BIOLOGIA CELULAR AVANZADA

Dr. Luis Politi

Lunes: aula 11 de Palihue de 12:00 a 14:00 hs

Miercoles: aula 11 de Palihue de 12:00 a 14:00 hs.


CONTAMINACION MARINA

Dra. Sandra Botté

JUEVES DE 08:00 A 11:00 HS SUM

MIERCOLES DE 08:00 A 10 HS SUM

MIERCOLES DE 13:30 HS A 16:00 HS LAB. 3


ECOLOGIA GENERAL

Dr. Pablo Martín

SEMINARIO ECOLOGIA GENERAL


Martes aula 1 de 18:00 a 20:00 hs.


Jueves aula 1 de 12:00 a 15:00 hs.

Laboratorio 1

Miercoles de 13:00 a 20:00hs.

Viernes de 14:00 a 20:00 hs.


ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE DE LAS CIENCIAS BIOLOGICAS

Dra. Cristina Sanhueza

Lunes: Aula 3 de 08:00 a 10:00 hs

Miércoles: Aula 2 de Alem de 16:00 a 18:00 hs.




ECOLOGIA MARINA

Miercoles de 10:00 hs. a 13:00 hs. SUM

Viernes de 10 a 13:00 hs

Lab.3

ECOLOGIA DE COMUNIDADES Y SISTEMAS

Dra. Fiori Sandra

Martes de 14:00 a 16:00 hs SUM



ESTRUCTURA Y FUNCION DEL CUERPO HUMANO

Facchinetti María Marta

Lunes y Miercoles :

Salón de Actos Alem

de 08:00 a 12:00 hs.



Lab. Morfofuncional de

Dto. Ciencias de la Salud.

Lunes 08:00 a 13:00 hs.

Martes 14:00 a 16:00 hs

EVOLUCIÓN

Dra. Julia Pizá

Martes de 08:00 10:00 hs. (aula7 de 12 de Octubre)

Jueves de 18:00 a 20:00 hs (aula 3 Biología)


FARMACIA CLINICA Y ASISTENCIAL

Farm. Silvia Godoy

Martes: (aula 1 biología) de 20:00 a 22:00 hs

Viernes: aula 131 Alem de 18:00 a 20:00 hs.


FARMACOBOTANICA

Dra. Viviana Cambi


Martes: Salón de actos de 14:00 a 16:00 hs.

Miercoles: Salón de Actos de 14:00 a 16:00 hs.


Lab. 2 y sala de Microscop.

Jueves de 08:00 a 12:30 hs. /14:00 a 19:00 hs

Viernes: 08:00 a 12:30 hs.

FARMACOGNOSIA

Dr. Alejandro Bucciarelli

Lunes: Aula 3 de 17:00 a 21:00 HS

Miercoles: Aula 1 de Agronomía de 13:00 a 16:00 hs.

Jueves: Aula 2 de 12:00 a 16:00 hs.

Viernes: Aula 3 de 19:00 a 21:00 hs.

Sabado: Aula 1 de 10:00 a 14:00 hs (a confirmar)

Lab.3

Lunes de 08:00 a 15:00 hs

Martes de 08:00 a 12:00 hs

Jueves de 10: 00 a 14:00 hs.

FARMACOLOGIA Y TOXICOLOGIA

Dra. Melina Mateos

Viernes: aula 10 de Palihue de 10:00 a 14:00 hs.

Viernes de 09:00 a 12:00 SUM

( a confirmar)


FARMACOLOGIA I

Dr. Rayes Diego

Miercoles: aula 2 de 08:00 a 12:00 hs.

Viernes: aula 4 de 17:00 a 20:00 hs.

Viernes de 08:00 a 14:00 hs. Lab. 1

FARMACOTECNIA I

Dra. Cecilia Arnaboldi

Lunes: aula 1 de 19:00 a 21:00 hs

Martes: aula 3 de 12:00 a 14:00 hs.

Martes: aula 4 de 17:00 a 19:00 hs

Miércoles: aula 1 de 12:00 a 14:00 hs

Jueves: Aula 1 de 19:00 a 21:00 hs.

Lunes de 16:00 a 21:00 hs

Lab.3




FISIOLOGIA ANIMAL

Dra. Emma Casanave

Lunes: Aula 1 de 16:00 a 19:00 hs.

Miercoles: Aula 2 de 17:00 hs. a 20:00 hs

Jueves: Aula 2 de 16:00 hs a 21:00 hs

Lab. 1

Martes de 12:00 hs a 21:00 hs

FISIOPATOLOGIA

Dr. Gerardo Martín Oresti

Lunes: (aula 1) de 09:00 a 12:00 hs

miércoles: (aula 3) de 08:00 a 10:00 hs

Viernes: (aula 1) de 08:00 a 12:00 hs

Lab. 1

Miercoles de 08:00 a 13:00 hs.

INMUNOLOGÍA CLINICA

Dra. María Inés Prat

Jueves: de 17:00 a 20:00 hs. (Aula 4)

Lab. 1

Jueves de 08:00 a 12:00 hs

INTRODUCCION A LA BIOLOGIA DEL CANCER

Dr. Alejandro Curino

Martes: (aula 11 palihue) de 18:00 a 21:00 hs

Jueves: (aula 4 palihue) de 18:00 a 21:00 hs



Lab.2

Miercoles de 19:00 a 21:00 hs.

Jueves de 18:00 a 21:00 hs

LEGISLACION FARMACEUTICA

Farm: Marina Skliar

Lunes: (Aula 1) de 14:00 a 16:00 hs

miércoles: (Aula 3) de 18:00 a 21:00 hs.

Viernes: (aula 3) de 16:00 a 19:00 hs.


MICROBIOLOGIA Y PARASITOLOGIA

Farm. Viviana Randazzo

Lunes: Aula 8 palihue de 08:00 a 10:00 hs.

miércoles: Aula 11 palihue de 08:00 a 12:00 hs.



MICROBIOLOGIA INDUSTRIAL Y DE LOS ALIMENTOS

Dra. María Amelia Cubitto

Lunes Aula 101 (IngQca) de 08:00 a 10:00 hs

Martes: aula 101 (ing. Qca.) de 14:00 a 16:00 hs

Martes de 08:00hs a 12.00 hs. Lab.3 (12 de Octubre)

Jueves de 08.00 a 10:00 hs

En el lab. 3 (12 de Octubre)

PARASITOLOGIA

CLINICA

Dra. Elena Visciarelli

Lunes aula 3 de 14:00 a 17:00 hs.

Miércoles: aula 1 de 14:00 a 16:00 hs.

(Lab. 2 y sala de microcopía)

Lunes de 15:00 a 18:00 hs

Miercoles de 15:00 a 18:00 hs

Viernes de 14.00 a 18:00 hs.

NEUROBIOLOGIA

Dr. Luis Politi

Lunes y miércoles de 12:00 a 14.00 hs

(Aula 11 de palihue).


QUIMICA BIOLOGICA

Dra. Morelli Susana

miércoles de 14:00 a 17:00 hs (Aula 2)

Viernes de 14:00 hs. A 17:00 hs. (Aula 1)


Lab. 47C

Miercoles y Viernes de 14:00 a 19:00 hs

QUIMICA BIOLOGICA

GENERAL

Dra. Nora Rotstein

Martes de 12:00 hs. a 16:00 hs ( aula 2 palihue)

Jueves de 12:00 has. a 16:00 hs. (aula 3 palihue)

Lab. 47C

Martes y Jueves de 13:30 a 20:00 hs

TALLER DE INTRODUCCION A LAS CIENCIAS BIOLOGICAS

Dra. Cristina Sanhueza


Miércoles de 08:00 a 10.00 hs.

Aula: Metalurgia S1





TOXICOLOGIA DE FARMACOS

Dra. Alejandra Minetti

Martes de 12:00 a 14:00 hs (aula 4)

Viernes de 12:00 a 14:00 hs. (aula 1)

Lab. 1

Jueves de 14:00 hs a 19:00 hs.

ZOOLOGIA DE VERTEBRADOS

DRA. ANDREA LOPEZ CAZORLA

miércoles de 16.00 a 18:00 hs. Aula 1

Viernes de 13 a 15:00 hs (aula 41 Alem)

Lab. 2 Y SALA DE MICROSCOPIA

Lunes de 08:00 a 13:00 hs

Lab. 46B

Lunes de 08:00 a 13:00 hs

Lab. 2

VERTEBRADOS MARINOS

Estela Luengos Vidal

Martes de 08:00 a 11:00 hs SUM


Lunes de 18:00 a 20:00 hs

Lab. 2

MICROBIOLOGIA GENERAL

Dra. Monica Baldini


Miércoles: Aula 1 de Agronomía de 16 a 18hs

Viernes: Aula 2 de Agronomia de 17 a 19 hs


QUIMICA BIOLOGICA II

Dra. Susana Pasquaré

Lunes: (Aula 4 de 12 de octubre)

de 08:00 hs. A 12:00 hs.

Miércoles: (Aula 2 de 12 de Octubre) de 08:00 a 13:00 hs.

Lab. 47C

Lunes 08:00 a 13:00 hs

Miercoles 08:00 a 13:00 hs

PRACTICANATO FARMACIA

Farm: Ariel Rubio

Miercoles y Jueves de 16:00 a 18:00 hs (Lab3)


PRACTICANATO BIOQUIMICA

Dr. Juan Tentoni

(sala de conferencias)

Lunes de 19 a 20:30

Martes de 19:00 a 20:30 hs

Miercoles de 19:00 a 20:30 hs

Jueves de 18:00 a 20:00 hs

Viernes de 18 a 20:00 hs