Areas

AREA I – BIOLOGIA

Coordinadores:

  • Titular: Dr. Sergio ZALBA
  • Suplente: Dra. María Soledad ARAUJO

1025 – Biología Básica A
1026 – Biología Básica
1031 – Biología General
1033 – Biología Comparativa
1081 – Epistemología y Metodología de la Investigación Científica (Biología)
1089 – Enseñanza y Aprendizaje de las Ciencias Biológicas
1095 – Evolución
1252 – Interacciones Bióticas
1256 – Introducción a la Biología
1426 – Taller de Introducción a las Ciencias Biológicas
1433 – Taller Integrador en Ciencias Biológicas

AREA II – BIOLOGIA ANIMAL

Coordinadores:

  • Titular: Dr. Jorge WERDIN GONZÁLEZ
  • Suplente: Dr. Néstor CAZZANIGA

1303 – Parasitología
1461 – Zoología de Invertebrados I
1462 – Zoología de Invertebrados II
1466 – Zoología de Vertebrados

AREA III – BOTANICA

Coordinadores:

  • Titular: Dra. Virginia BIANCHINOTTI
  • Suplente: Dra. Gabriela MURRAY

1028 – Biología de Algas y Hongos
1036 – Biología de Plantas Vasculares
1067 – Diversidad de Plantas Vasculares
1120 – Farmacobotánica
1292 – Micología Avanzada

AREA IV – ECOLOGIA

Coordinadores:

  • Titular: Dr. Pablo MARTÍN
  • Suplente: Dra. Sandra FIORI

1034 – Biología de la Conservación
1069 – Ecología General
1073 – Ecología de Comunidades y Sistemas
1074 – Ecología de Poblaciones
1184 – Fundamentos de Ecología
1283 – Manejo de la Vida Silvestre
1361 – Principios de Gestión Ambiental
1423 – Seminario de Ecología General

AREA V – BIOLOGÍA ACUÁTICA

Coordinadores:

  • Titular: Dra. Estela Maris LUENGOS VIDAL
  • Suplente: Dr. Daniel TANZOLA

1008 – Acuicultura General
1045 – Botánica Acuática Aplicada
1046 – Botánica Marina
1064 – Contaminación Marina
1070 – Ecología Marina
1071 – Ecología Acuática
1260 – Invertebrados Marinos
1306 – Oceanografía Biológica
1315 – Patología de los Organismos Acuáticos de Interés Comercial
1419 – Recursos Pesqueros
7017 – Vertebrados Marinos

AREA VI – BIOLOGÍA MOLECULAR Y CELULAR

Coordinadores:

  • Titular: Dra. Lorena MILANESI
  • Suplente: Dr. Alejandro CURINO

1027 – Biología del Desarrollo B
1029 – Biología Celular
1032 – Biología del Desarrollo
1035 – Biología Molecular
1037 – Biología Celular Avanzada
1180 – Fundamentos de la Biología del Cáncer
1255 – Introducción a la Biología del Cáncer
1304 – Neurobiología
1449 – Ultraestructura y Biología Celular
1450 – Ultraestructura y Biología Celular Animal
1451 – Ultraestructura y Biología Celular Vegetal

AREA VII – MORFO-FISIOLOGÍA ANIMAL Y HUMANA

Coordinadores:

  • Titular: Dra. Nora SIDORKEWICJ
  • Suplente: Dra. Elena GALÍNDEZ

1013 – Anatomía Comparada
1061 – Citología, Histología y Embriología Animal
1151 – Fisiología Animal
1242 – Histofisiología Ocular
1244 – Histología Animal

AREA VIII – QUÍMICA BIOLÓGICA

Coordinadores:

  • Titular: Dra. Susana PASQUARÉ
  • Suplente: Dra. Graciela SANTILLÁN

1016 – Bioanalítica II
1017 – Bioanalítica B
1085 – Epistemología y Metodología de la Investigación Científica y Tecnológica
1202 – Genética Molecular
1399 – Química Biológica
1400 – Química Biológica General
1401 – Química Biológica I
1402 – Química Biológica II
1410 – Química Biológica A

AREA IX – MICROBIOLOGÍA, PARASITOLOGÍA E INMUNOLOGÍA

Coordinadores:

  • Titular: Dra. María Inés PRAT
  • Suplente: Dra. Viviana RANDAZZO

1014 – Bacteriología y Micología
1047 – Biotecnología Microbiana
1228 – Higiene y Sanidad
1253 – Inmunología F
1254 – Inmunología Clínica
1293 – Microbiología y Parasitología
1294 – Microbiología de los Alimentos B
1295 – Microbiología Industrial y de los Alimentos
1299 – Microbiología General
1302 – Parasitología Clínica
1404 – Inmunología
1453 – Virología Clínica

AREA X – ANÁLISIS CLÍNICOS

Coordinadores:

  • Titular: Dra. Alejandra MINETTI
  • Suplente: Dra. Marisa SANDOVAL

1002 – Análisis Clínicos I
1003 – Análisis Clínicos II
1043 – Bioquímica Clínica I
1044 – Bioquímica Clínica II
1170 – Fisiopatología
1171 – Fisiopatología F
1205 – Gestión de Calidad en el Laboratorio de Análisis Clínicos
1210 – Hematología Clínica
1316 – Patología Ocular
1352 – Paracticanato Profesional (Bioqca.)
1440 – Toxicología y Química Legal

AREA XI – FARMACIA

Coordinadores:

  • Titular: Farm. Alejandro BUCCIARELLI
  • Suplente: Dra. Mónica BALDINI

1125 – Farmacognosia
1129 – Farmacología y Toxicología
1130 – Farmacología I
1131 – Farmacología II
1132 – Farmacología B
1133 – Farmacología Básica
1362 – Principios de Farmacología
1430 – Toxicología de Fármacos

AREA XII– ÁREA BÁSICA EN CIENCIAS DE LA SALUD HUMANA

Coordinadores:

  • Titular: Dra. María Marta FACCHINETTI
  • Suplente:  —

1004 – Anátomo-Histología
1005 – Anatomía Humana
1006 – Animales de Laboratorio
1093 – Estructura y Función del Cuerpo Humano
1150 – Fisiología Humana
1243 – Histología y Biología Celular

AREA XIII– TECNOLOGÍA FARMACÉUTICA

Coordinadores:

  • Titular: Dra. Cecilia ARNABOLDI
  • Suplente: Mg. Adriana CALCAGNO

1065 – Control de Calidad de Medicamentos
1114 – Farmacia Industrial
1140 – Farmacotecnia I
1141 – Farmacotecnia II
1415 – Química Medicinal

AREA XIV – PRACTICA PROFESIONAL

Coordinadores:

  • Titular: Farm. Ariel RUBIO
  • Suplente: Farm. Silvia GODOY

1113 – Farmacia Clínica y Asistencial
1275 – Legislación Farmacéutica
1353 – Practicanato Profesional Obligatorio (Fcia.)
1354 – Práctica Profesional Obligatoria

 AREA XV – BIOLOGÍA Y EDUCACIÓN

Coordinadores:

  • Titular: —
  • Suplente: —

1066 – Didáctica de la Biología
1075 – Educación Ambiental
1112 – Educación para la Salud
1094 – Espacio de la Práctica I
1096 – Espacio de la Práctica II
1097 – Espacio de la Práctica III
1098 – Espacio de la Práctica IV
1436 – Taller de Lectura y Escritura Académica en Biología